Экспедиции - Новости и объявления - Горный ботанический сад ДФИЦ РАН

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Сотрудничество Горного ботанического сада с Никитским ботаническим садом (Крым) и изучению разнообразия дубовых лесов из Quercus macranthera

Опубликовано вход Экспедиции ·
Tags: дубнякиQuercusmacrantheraДагестанНБСННЦРАНгеоботаника
Quercus macranthera Fisch. C.A. Mey. ex Hohen (Дуб крупнопыльниковый) – кавказско-малоазиатский вид, светолюбивый мезоксерофит, произрастает в верхнем лесном поясе на самом разнообразном субстрате – от почти голых скал до богатых перегноем почвах. В Дагестане отмечается на высотах 1400-2000 м на склонах северной, южной, северо-западной, северо-восточной и юго-западной экспозициях. Очень устойчив по отношению к засухе и морозам, плохо выносит самое слабое засоление почвы и затенения. Достигает в высоту 28 м., но из-за толстого ствола, мощных ветвей и широко раскинутой кроны кажется коренастым и приземистым. Растет медленно, особенно первые 15—20 лет, но долговечен: живет до 450 лет.
Леса из Quercus macranthera пока совершенно не описанный в науке крупный объект, в связи с чем возникла необходимость их детального изучения. С 08 по 13 августа директор Асадулаев З.М. и сотрудники Горного ботанического сада Абдурахманова З.И., Омарова П.К., Маллалиев М.М. совместно с сотрудником отдела природных экосистем Никитского ботанического сада г. Крым Ермаковым Н.Б. совершили ряд экспедиций в Буйнакский, Рутульский и Тляратинский районы с целью геоботанического изучения лесов, образованных Quercus macranthera. В ходе экспедиций удалось заложить 25 геоботанических описаний. В Буйнакском районе (район турбазы «Терменлик») древостой дуба чистый на высотах 1400-1500 м над уровнем моря, травостой образован неморальными видами, в Рутульском районе дубовые леса встречаются в диапазоне 1500-1700 м, в древостое отмечены Acer trautvetteri, A. саmpestre, Betula litwinowii, Tilia cordata, Sorbus aucuparia, травостой сформирован субальпийскими видами. Дубняки Тляратинского района произрастают преимущественно на склонах южной, юго-западной и западной экспозиций в пределах 1600-1900 м. Древостой чистый в травостое отмечены как бореальное-неморальные виды лесного пояса, так и виды субальпийского пояса. В дальнейшем исследования будут продолжены и дополнены. Также были обсуждены некоторые вопросы и общие концепции распространения и классификации лесов у верхней границы леса на Кавказе.
Полученные в ходе исследований материалы будут обработаны и подготовлен материал для публикации статьи.








Продолжение экспедиций по изучению разнообразия березняков совместно с коллегами из Ботанического института им. Комарова РАН (Санкт-Петербург)

Опубликовано вход Экспедиции ·
Tags: березнякиДагестанБИНгеоботаника

Восхождение на Эльбрус

Опубликовано вход Экспедиции ·

Сотрудничество с коллегами из Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

Опубликовано вход Экспедиции ·

Благодарственные письма от БИН РАН

Опубликовано вход Экспедиции ·

Экспедиции по щиблякам Дагестана

Опубликовано вход Экспедиции ·
Tags: экспедициищиблякидержидерево(Paliurusspinachristi)

Сотрудники Горного ботанического сада посетили могилу Гмелина Самуила Готлиба

Опубликовано вход Экспедиции ·
Назад к содержимому | Назад к главному меню Яндекс.Метрика