Приобретение монографии «Проблема адаптивных стратегий растений» - Новости и объявления - Горный ботанический сад ДФИЦ РАН

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Приобретение монографии «Проблема адаптивных стратегий растений»

Опубликовано вход Наука ·
В издательстве «Наука ДНЦ», Махачкала, в 2013 г издана Монография «Проблема адаптивных стратегий растений»
(авторы: Магомедмирзаев М.М., Гусейнова З.А., Алибегова А.Н., Магомедова С.М.) объемом 300 стр.

В монографии впервые синтезированы представления о центральной проблеме эволюционной экологии, разрабатываемой ранее зоологами на своих объектах – проблеме адаптивной стратегии и ее связи с локальными адаптациями у растений. В шести главах монографии рассматриваются место этой проблемы в эволюционной теории и интродукционно-селекционной практике, а также проявления эволюционных процессов в генеративной продуктивности растений, связанной с K–r-типами репродуктивных стратегий. На примере трех крупных семейств (Fabaceae, Alliaceae, Apiaceae) изложены общие и специфические особенности проявления адаптивных стратегий в эколого-географическом потенциале видов, в их репродуктивной биологии и в самом явлении многообразия видов и видообразования. Широко используются природные наблюдения и экспериментальные результаты исследований вдоль высотного градиента.
Монография рекомендуется для широкого круга специалистов ботанического и эволюционно-биологического профиля, а также как пособие для студентов биологического направления высших учебных заведений.

С содержанием монографии можно ознакомиться по ссылке или на странице нашего сайта
По вопросам приобретения можно обращаться к Гусейновой З.А.
по тел.: 8–928–523–29–14, или по e-mail: guseinovaz@mail.ru



Назад к содержимому | Назад к главному меню Яндекс.Метрика