Международная конференция «Биотехнологии в организации процессов селекции и размножения многолетних культур» - Новости и объявления - Горный ботанический сад ДФИЦ РАН

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Международная конференция «Биотехнологии в организации процессов селекции и размножения многолетних культур»

Опубликовано вход Конференции ·
Tags: конференциякраснодарбиотехнологии2020
 
С 6 по 8 октября 2020 г. в Северо-Кавказском федеральном научном центре садоводства, виноградарства, виноделия» (г. Краснодар) прошла международная научная конференция «Биотехнологии в организации процессов селекции и размножения многолетних культур». Конференция проходила в формате очных выступлений и в режиме онлайн.
В работе конференции приняли участие представители других государств (Испании, Ирана, Чили, Египта, Беларусь, Казахстан, Кыргызская республика); руководители и ученые более 16 научно-исследовательских и 5 образовательных учреждений России (в том числе Республик Дагестан, Крым, Кабардино-Балкария, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Тамбовской, Орловской, Московской областей) и другие.
Работа конференции посвящена решению проблем управления генетическими ресурсами, совершенствования селекционно-технологических процессов, ускоренного размножения садовых культур и винограда с использованием результатов научных исследований в области генетики и биотехнологии. Основной целью Конференции является развитие новых научных направлений, разработка и совершенствование методов биологизации процессов в селекции и питомниководстве на основе корпоративного обобщения результатов исследований, развитие кооперации и укрепления научных связей с ведущими в мире научными школами.
Секции конференции следующие:
1.     Биотехнологии в организации процессов селекции и размножения садовых культур;
2.     Биотехнологии в организации процессов селекции и размножения винограда.
Анатов Д.М. к.б.н., с.н.с. Лаборатории флоры и растительных ресурсов ДФИЦ РАН представил научный доклад «Селекция и сортоизучение абрикоса в Горном ботаническом саду ДФИЦ РАН» на первой секции.
В ходе проведения конференции были отдельно заслушаны краткие сообщения молодых ученых, где Османов Р.М. м.н.с. Лаборатории флоры и растительных ресурсов выступил с докладом под названием «Динамика ростовых сеянцев абрикоса в условиях Внутреннегорного Дагестана.
На пленарном заседании заслушано было 9 докладов, 30 докладов на первой и 23 доклада на второй секциях.
7 октября 2020 года было проведено заседание Координационного Совета «Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, орехоплодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года», в котором приняли участие более 30 ученых-селекционеров Северо-Кавказского региона и ЮФО. Представители Горного ботанического сада: Асадулаев З.М., Анатов Д.М., Османов Р.М. были включены в данный Координационный Совет.
8 октября был выезд участников конференции в ОПХ им. К. А. Тимирязева ФГБНУ СКФНЦСВВ для демонстрации селекционно-питомниководческого центра плодовых культур.
В заключении необходимо отметить, что Международная конференция прошла при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 20-016-22009 «Научные мероприятия». Некоторые научные статьи в рамках конференции, опубликованы на платформе Web of Science (BIO Web of Conferences).
Более подробную информацию можно найти на сайтах СКФНЦСВВ по следующим ссылкам:
 



Назад к содержимому | Назад к главному меню Яндекс.Метрика