Новый краснокнижный вид флоры Дагестана — Мак прицветниковый! - Новости и объявления - Горный ботанический сад ДФИЦ РАН

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Новый краснокнижный вид флоры Дагестана — Мак прицветниковый!

Опубликовано вход Наука ·
          12 мая 2018 г. в ходе проведенных рекогнисцировочных маршрутных исследований по Нараттюбинскому хребту сотрудниками Горного Ботанического сада (Асадулаев З.М., Абдурахманова З.И., Омарова П.К.) был обнаружен новый вид для флоры Дагестана — Мак прицветниковый.
          Мак прицветниковый (Papaver bracteatum Lindl) — многолетнее травянистое растение 60-120 см высоты, относящееся к семейству маковых. Занесен в Красную книгу России с категорией 1 — вид, находящийся под угрозой исчезновения.
          Обнаружен на Нараттюбинском хребте, в окрестностях пос. Ленинкент на высоте 350 м. с общей площадью 600 м2. Данная территория неоднократно подвергалась пожару (2004г.— устойчивый верховой пожар, 2011, 2013, 2015гг. низовые пожары), в связи, с чем возникает вопрос о возможности сохранения, воспроизведения и размножения (вегетативного и семенного) этого вида.
          В России мак прицветниковый растет в Ставропольском крае на горах-лакколитах Пятигорья — Бештау (был описан), Шелудивая, Верблюд, Бык, Лысая, прежде указывался также близ Кисловодска; в Кабардино-Балкарской Республике по хр. Арик и Терскому, бл. Урожайное, Верхний Курп; в Республике Северная Осетия-Алания (Терский хр.: Старый Батакоюрт — Моздок), в Республиках Ингушетия и Чеченская — по Терскому и Сунженскому хр. (Вознесенская, Столовая гора, Нижние — Верхние Ачалуки, Слепцовская, Грозный, Магомет-Юрт).
          В дальнейшем будут проведены популяционные и геоботанические исследования.




Назад к содержимому | Назад к главному меню Яндекс.Метрика